rdfs:comment
| - La Carretera 41 de los Estados Unidos (US 41 en inglés) es una parte de la red de carreteras federales de los Estados Unidos que corre desde Miami, Florida a la Península Superior en el estado de Míchigan. En Míchigan, es una carretera estatal de línea interurbana que entra a través del puente de la interestatal que se ubica entre Marinette, Wisconsin y Menominee, Míchigan. Las 278 769 millas (448,635 km) de la 41 de Míchigan sirven como conducto principal. La mayor parte de la carretera forma parte del sistema nacional. Las varias secciones que tiene son: carreteras rurales de dos carriles, autopista urbana dividida de cuatro carriles y el lugar escénico Nacional Copper Country Trail. La comunidad más septentrional a lo largo de la carretera es Copper Harbor en la punta de la península de (es)
- US Highway 41 (US 41) is a part of the United States Numbered Highway System that runs from Miami, Florida, to the Upper Peninsula of the US state of Michigan. In Michigan, it is a state trunkline highway that enters the state via the Interstate Bridge between Marinette, Wisconsin, and Menominee, Michigan. The 278.769 miles (448.635 km) of US 41 that lie within Michigan serve as a major conduit. Most of the highway is listed on the National Highway System. Various sections are rural two-lane highway, urbanized four-lane divided expressway and the Copper Country Trail National Scenic Byway. The northernmost community along the highway is Copper Harbor at the tip of the Keweenaw Peninsula. The trunkline ends at a cul-de-sac east of Fort Wilkins State Park after serving the Central Upper Peni (en)
|