An Entity of Type: work, from Named Graph: http://dbpedia.org, within Data Space: dbpedia.org

Le Déjeuner sur l'herbe is an 1866 painting by Claude Monet, a smaller version of a slightly earlier work now in the Musée d'Orsay. It is now in the Pushkin Museum in Moscow.

Property Value
dbo:abstract
  • Le Déjeuner sur l'herbe is an 1866 painting by Claude Monet, a smaller version of a slightly earlier work now in the Musée d'Orsay. It is now in the Pushkin Museum in Moscow. (en)
  • «Завтрак на траве» (фр. Le déjeuner sur l’herbe) — картина французского художника Клода Моне, написанная им в 1866 году. Оригинальная, частично утраченная картина хранится в Музее Орсе в Париже (Франция). Меньшая версия-эскиз картины находится в коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве (Россия). Клод Моне, один из основателей и последовательный сторонник движения импрессионистов, написал «Завтрак на траве» для заявки на Парижский салон 1866 года, а также в качестве вызова Эдуарду Мане с его одноимённой картиной довольно фривольного содержания. Работал художник в 1865—1866 годах на природе в лесу Фонтенбло под , а затем в своей студии в Париже. Первоначально исполнив меньший вариант композиции размерами 130 × 181 сантиметр, Моне начал его переносить на холст высотой и длиной 4 на 6 метров соответственно. Столкнувшись с проблемами написания картины таких огромных размеров, он несколько раз переписывал её, в том числе под влиянием комментариев Гюстава Курбе, в результате чего окончательно испортил полотно и вовсе прекратил всякую работу над ним. Для того, чтобы хоть что-то показать на Салоне 1866 года, Моне в короткие сроки написал «», которая была положительно оценена критикой. Тем не менее в следующем году картина «Женщины в саду», написанная по мотивам «Завтрака», не была одобрена к показу жюри выставки для «спасения искусства» от этого «отвратительного» импрессионизма. Находясь в тяжёлом материальном положении, в 1878 году художник в качестве залога просроченной задолженности оставил неоконченный «Завтрак на траве» арендодателю дома, который он снимал вместе с семьёй в Аржантёе. В 1884 году Моне выкупил картину и разрезал её на три части. Один фрагмент был утрачен, успев подгнить во время хранения в подвале арендодателя, тогда как остальные два через частные руки попали в Музей Орсе в Париже, где и находятся в настоящее время. Меньшая версия в 1904 году была куплена русским коллекционером Сергеем Щукиным и после национализации его галереи в советское время передана в Государственный музей нового западного искусства. Позднее, когда музей был расформирован в 1948 году, она была передана в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, где ныне и хранится. Композиция представляет собой сцену пикника в лесу с участием 12 человек, мужчин и женщин, лежащих, стоящих и сидящих под деревьями. Большинство мужских фигур были списаны Моне с фигуры своего товарища и художника Фредерика Базиля, ездившего вместе с ним в Шайи, тогда как женские — со своей жены Камиллы. Господа изображены в пиджаках и брюках, дамы же в кринолинах. Между ними на траве разложена скатерть с разнообразными яствами. Обе версии, если судить по оставшимся фрагментам большого полотна, схожи, за исключением некоторых цветовых решений, в том числе касательно вида платьев. (ru)
dbo:author
dbo:museum
dbo:thumbnail
dbo:wikiPageID
  • 62478654 (xsd:integer)
dbo:wikiPageLength
  • 2309 (xsd:nonNegativeInteger)
dbo:wikiPageRevisionID
  • 1066769712 (xsd:integer)
dbo:wikiPageWikiLink
dbp:artist
dbp:medium
  • Oil on canvas (en)
dbp:museum
dbp:title
  • Le Déjeuner sur l'herbe (en)
dbp:wikiPageUsesTemplate
dbp:year
  • 1866 (xsd:integer)
dcterms:subject
rdf:type
rdfs:comment
  • Le Déjeuner sur l'herbe is an 1866 painting by Claude Monet, a smaller version of a slightly earlier work now in the Musée d'Orsay. It is now in the Pushkin Museum in Moscow. (en)
  • «Завтрак на траве» (фр. Le déjeuner sur l’herbe) — картина французского художника Клода Моне, написанная им в 1866 году. Оригинальная, частично утраченная картина хранится в Музее Орсе в Париже (Франция). Меньшая версия-эскиз картины находится в коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве (Россия). (ru)
rdfs:label
  • Le Déjeuner sur l'herbe (Monet, Moscow) (en)
  • Завтрак на траве (картина Моне) (ru)
owl:sameAs
prov:wasDerivedFrom
foaf:depiction
foaf:isPrimaryTopicOf
foaf:name
  • Le Déjeuner sur l'herbe (en)
is dbo:wikiPageDisambiguates of
is dbo:wikiPageWikiLink of
is foaf:primaryTopic of
Powered by OpenLink Virtuoso    This material is Open Knowledge     W3C Semantic Web Technology     This material is Open Knowledge    Valid XHTML + RDFa
This content was extracted from Wikipedia and is licensed under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License