Head coach: Raúl Cárdenas

Property Value
dbo:abstract
  • Para la IX Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en México entre el 31 de mayo y el 21 de junio de 1970, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento. (es)
  • Commissario tecnico: 20x Raymond Goethals (it)
  • Head coach: Raúl Cárdenas (en)
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1970 rozgrywanych w Meksyku. 22x Anglia Trener: Alf Ramsey Jeffrey Astle, Alan Ball, Gordon Banks, Colin Bell, Peter Bonetti, Bobby Charlton, Jack Charlton, Allan Clarke, Terry Cooper, Emlyn Hughes, Norman Hunter, Geoff Hurst, Brian Labone, Francis Lee, Bobby Moore, Alan Mullery, Keith Newton, Peter Osgood, Martin Peters, Alex Stepney, Nobby Stiles, Tommy Wright 22x Belgia Trener: Raymond Goethals Jacques Beurlet, Pierre Carteus, Johan Devrindt, Nicolas Dewalque, Jean Dockx, Jacques Duquesne, Georges Heylens, François Janssens, Léon Jeck, Raoul Lambert, Maurice Martens, Alfons Peeters, Christian Piot, Odilon Polleunis, Wilfried Puis, Léon Semmeling, Jean Thissen, Jean-Marie Trappeniers, Erwin Vandendaele, Paul Van Himst, Wilfried van Moer, Jan Verheyen 22x Brazylia Trener: Mário Zagallo Ado, Baldocchi, Brito, Carlos Alberto, Clodoaldo, Dada, Edu, Everaldo, Félix, Fontana, Gérson, Jairzinho, Joel, Emerson Leão, Marco Antonio, Paulo Cesar, Pelé, Piazza, Rivelino, Roberto Miranda, Tostão, Zé Maria 22x Bułgaria Trener: 22x Stefan Bożkow Stefan Aładżow, Georgi Asparuchow, Christo Bonew, Iwan Dawidow, Dinko Dermendżiew, Iwan Dimitrow, Boris Gaganełow, Miłko Gajdarski, Bożidar Grigorow, Dimityr Jakimow, Stojan Jordanow, Georgi Kamenski, Todor Kolew, Dimityr Maraszliew, Wasił Mitkow, Asparuch Nikodimow, Dimityr Penew, Georgi Popow, Simeon Simeonow, Aleksandyr Szałamanow, Dobromir Żeczew, Petyr Żekow 22x Czechosłowacja Trener: Jozef Marko Jozef Adamec, Milan Albrecht, Ján Čapkovič, Jozef Čapkovič, Karol Dobiáš, Anton Flešár, Vladimír Hagara, Alexander Horváth, Ivan Hrdlička, Vladimír Hrivnák, Karol Jokl, Josef Jurkanin, Ladislav Kuna, Andrej Kvašňák, Václav Migas, Ladislav Petráš, Ján Pivarník, Jaroslav Pollák, Alexander Vencel, Bohumil Veselý, František Veselý, Ivo Viktor, Ján Zlocha 22x Izrael Trener: Emmanuel Scheffer Shraga Bar, Menachem Bello, Eli Ben Rimoj, George Borba, Yehoshua Feigenbaum, Yechiel Hameiri, Yehezkel Hazum, Dawid Karako, Ja’ir Nosowski, Dawid Primo, Mosze Romano, Cewi Rosen, Szemu’el Rosenthal, Jeszajahu Schwager, Dani Szmulewicz-Rom, Jicchak Szum, Roni Szuruk, Gijjora Spiegel, Mordechaj Spiegler, Rachamim Talbi, Jochanan Wallach, Jicchak Vissoker 22x Maroko Trener: Błagoja Widiniḱ Ahmed Alaoui, Driss Bamous, Boujemaa Benkhrif, Mustapha Choukri, Hamid Dahane, Mohammed El Filali, Abdelkader El Khiati, Jalili Fadili, Ahmed Faras, Said Ghandi, Mouhoub Ghazouani, Mohammed Hazzaz, Houmane Jarir, Allal Ben Kassou, Moulay Khanoussi, Abdallah Lamrani, Mohammed Maaroufi, Abdelkader Ouaraghli, Kacem Slimani 22x Meksyk Trener: Raúl Cárdenas Juan Alejandrez, Juan Ignacio Basaguren, Enrique Borja, Ignacio Calderón, Francisco Castrejón, Isidoro Díaz, Javier Fragoso, José Gonzalez, Javier Guzmán, Guillermo Hernández, Horacio López Salgado, Francisco Montes, Antonio Mota, Antonio Munguía, Aarón Padilla, Gustavo Peña, Mario Pérez, Héctor Pulido, Marcos Rivas, Javier Valdivia, Jose Vantolra, Mario Velarde 22x RFN Trener: Helmut Schön Franz Beckenbauer, Peter Dietrich, Klaus Fichtel, Jürgen Grabowski, Helmut Haller, Sigfried Held, Horst-Dieter Höttges, Reinhard Libuda, Hannes Löhr, Max Lorenz, Sepp Maier, Manfred Manglitz, Gerd Müller, Wolfgang Overath, Bernd Patzke, Karl-Heinz Schnellinger, Willi Schulz, Uwe Seeler, Klaus-Dieter Sieloff, Berti Vogts, Wolfgang Weber, Horst Wolter 22x Peru Trener: Didi Julio Baylón, Eloy Campos, Roberto Challe, Héctor Chumpitaz, Rubén Correa, Luis Cruzado, Teófilo Cubillas, Orlando de la Torre, José del Castillo, José Fernández, Nicolás Fuentes, Alberto Gallardo, Javier González, Pedro Gonzáles, Jesús Goyzueta, Pedro León, Ramón Mifflin, Oswaldo Ramírez, Eladio Reyes, Luis Rubiños, Félix Salinas, Hugo Sotil 22x Rumunia Trener: Angelo Niculescu Stere Adamache, Dan Coe, Augustin Deleanu, Emeric Dembrovschi, Cornel Dinu, Nicolae Dobrin, Flavius Domide, Florea Dumitrache, Ion Dumitru, Vasile Gergely, Gheorghe Gornea, Mihai Ivăncescu, Mircea Lucescu, Nicolae Lupescu, Mihai Mocanu, Alexandru Neagu, Radu Nunweiller, Nicolae Pescaru, Necula Răducanu, Lajos Sătmăreanu, Gheorghe Tătaru, Marin Tufan 22x Salwador Trener: Hernán Carrasco Elmer Acevedo, Ernesto Aparicio, Salvador Cabezas, David Cabrera, Guillermo Castro, Santiago Cortés, Gualberto Fernández, Raúl Magaña, Mauricio Manzano, Salvador Mariona, Juan Ramón Martínez, Sergio Méndez, Mario Monge, Saturnino Osorio, Tomas Pineda, Jaime Portillo, José Quintanilla, Roberto Rivas, Mauricio Alonso Rodríguez, Genaro Sarmeno, Jorge Vásquez, Alberto Villalta 22x Szwecja Trener: Orvar Bergmark Kurt Axelsson, Claes Cronqvist, Inge Ejderstedt, Leif Eriksson, Ove Grahn, Roland Grip, Ronnie Hellström, Ove Kindvall, Krister Kristensson, Bo Larsson, Sven-Gunnar Larsson, Leif Målberg, Göran Nicklasson, Tomas Nordahl, Björn Nordqvist, Jan Olsson, Sten Pålsson, Örjan Persson, Ronney Pettersson, Hans Selander, Tommy Svensson, Tom Turesson 22x Urugwaj Trener: Juan Hohberg Atilio Ancheta, Rúben Bareño, Omar Caetano, Francisco Cámera, Walter Corbo, Julio César Cortés, Luis Cubilla, Víctor Espárrago, Dagoberto Fontes, Alberto Gómez, Julio Losada, Ildo Maneiro, Roberto Matosas, Ladislao Mazurkiewicz, Julio Montero Castillo, Julio Morales, Juan Mujica, Pedro Rocha, Rodolfo Sandoval, Héctor Santos, Luis Ubiñas, Óscar Zubía 22x Włochy Trener: Ferruccio Valcareggi Enrico Albertosi, Mario Bertini, Roberto Boninsegna, Tarcisio Burgnich, Pierluigi Cera, Giancarlo De Sisti, Angelo Domenghini, Giacinto Facchetti, Ugo Ferrante, Giuseppe Furino, Sergio Gori, Antonio Juliano, Sandro Mazzola, Comunardo Niccolai, Fabrizio Poletti, Pierino Prati, Giorgio Puia, Luigi Riva, Gianni Rivera, Roberto Rosato, Lido Vieri, Dino Zoff 22x ZSRR Trener: Gawriił Kaczalin Walentin Afonin, Kachi Asatiani, Anatolij Byszowiec, Rewaz Dzodzuaszwili, Lew Jaszyn, Wołodymyr Kapłyczny, Anzor Kawazaszwili, Murtaz Churcilawa, Nikołaj Kisielow, Witalij Chmelnycki, Giennadij Łogofiet, Jewgienij Łowczew, Slawa Metreweli, Wołodymyr Muntian, Giwi Nodia, Wałerij Porkujan, Anatolij Puzacz, Wiktor Serebrianikow, Albert Szestierniow, Łeonid Szmuc, Giennadij Jewriużychin, Walerij Zykow (pl)
  • Abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo FIFA de 1970 (pt)
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1970 федерациями соответствующих стран. (ru)
dbo:wikiPageExternalLink
dbo:wikiPageID
  • 5255086 (xsd:integer)
dbo:wikiPageRevisionID
  • 738555604 (xsd:integer)
dbp:age
  • 1970-05-31 (xsd:date)
dbp:caps
  • 0 (xsd:integer)
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
  • 23 (xsd:integer)
  • 24 (xsd:integer)
  • 25 (xsd:integer)
  • 26 (xsd:integer)
  • 27 (xsd:integer)
  • 28 (xsd:integer)
  • 29 (xsd:integer)
  • 30 (xsd:integer)
  • 32 (xsd:integer)
  • 33 (xsd:integer)
  • 34 (xsd:integer)
  • 35 (xsd:integer)
  • 36 (xsd:integer)
  • 37 (xsd:integer)
  • 38 (xsd:integer)
  • 39 (xsd:integer)
  • 40 (xsd:integer)
  • 41 (xsd:integer)
  • 42 (xsd:integer)
  • 45 (xsd:integer)
  • 46 (xsd:integer)
  • 47 (xsd:integer)
  • 48 (xsd:integer)
  • 49 (xsd:integer)
  • 54 (xsd:integer)
  • 55 (xsd:integer)
  • 57 (xsd:integer)
  • 59 (xsd:integer)
  • 61 (xsd:integer)
  • 65 (xsd:integer)
  • 68 (xsd:integer)
  • 74 (xsd:integer)
  • 80 (xsd:integer)
  • 81 (xsd:integer)
  • 102 (xsd:integer)
dbp:club
dbp:clubnat
  • Belgium
  • Brazil
  • Bulgaria
  • El Salvador
  • England
  • Israel
  • Italy
  • Mexico
  • Morocco
  • Netherlands
  • Peru
  • Romania
  • Scotland
  • Sweden
  • Switzerland
  • Uruguay
  • West Germany
  • Czechoslovakia
  • USSR
dbp:name
dbp:natvar
  • 1955 (xsd:integer)
  • 1965 (xsd:integer)
  • 1967 (xsd:integer)
  • 1968 (xsd:integer)
dbp:no
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
dbp:pos
  • DF
  • FW
  • GK
  • MF
dct:subject
http://purl.org/linguistics/gold/hypernym
rdf:type
rdfs:comment
  • Para la IX Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en México entre el 31 de mayo y el 21 de junio de 1970, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento. (es)
  • Commissario tecnico: 20x Raymond Goethals (it)
  • Head coach: Raúl Cárdenas (en)
  • Abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo FIFA de 1970 (pt)
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1970 федерациями соответствующих стран. (ru)
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1970 rozgrywanych w Meksyku. 22x Anglia Trener: Alf Ramsey Jeffrey Astle, Alan Ball, Gordon Banks, Colin Bell, Peter Bonetti, Bobby Charlton, Jack Charlton, Allan Clarke, Terry Cooper, Emlyn Hughes, Norman Hunter, Geoff Hurst, Brian Labone, Francis Lee, Bobby Moore, Alan Mullery, Keith Newton, Peter Osgood, Martin Peters, Alex Stepney, Nobby Stiles, Tommy Wright 22x Belgia Trener: Raymond Goethals 22x Brazylia Trener: Mário Zagallo 22x Bułgaria Trener: 22x Stefan Bożkow 22x Czechosłowacja Trener: Jozef Marko 22x Izrael (pl)
rdfs:label
  • 1970 FIFA World Cup squads (en)
  • Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1970 (es)
  • Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1970 (it)
  • Mistrzostwa Świata w Piłce Nożnej 1970 (składy) (pl)
  • Elencos da Copa do Mundo FIFA de 1970 (pt)
  • Чемпионат мира по футболу 1970 (составы) (ru)
owl:sameAs
prov:wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbo:wikiPageRedirects of
is foaf:primaryTopic of