Below are the squads for the 1966 FIFA World Cup final tournament in England.

Property Value
dbo:abstract
  • Para la VIII Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Inglaterra entre el 11 de julio y el 30 de julio de 1966, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento. (es)
  • Elenco dei giocatori convocati da ciascuna Nazionale partecipante ai Mondiali di calcio 1966. L'età dei giocatori riportata è relativa all'11 luglio, data di inizio della manifestazione. (it)
  • Below are the squads for the 1966 FIFA World Cup final tournament in England. (en)
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1966 rozgrywanych w Anglii. 22x Anglia Trener: 22x Alf Ramsey Gordon Banks, Ron Springett, Peter Bonetti, George Cohen, Ramon Wilson, Jack Charlton, Bobby Moore, Jimmy Armfield, Gerry Byrne, Ron Flowers, Norman Hunter, Ian Callaghan, Alan Ball, Bobby Charlton, John Connelly, Terry Paine, George Eastham, Jimmy Greaves, Geoff Hurst, Martin Peters, Roger Hunt, Nobby Stiles 22x Argentyna Trener: 22x Juan Carlos Lorenzo José Rafael Albrecht, Luis Artime, Oscar Calics, Mario Chaldú, Roberto Ferreiro, Hugo Gatti, Alberto Mario González, Rolando Irusta, Nelson López, Silvio Marzolini, Oscar Más, Ermindo Onega, José Omar Pastoriza, Roberto Perfumo, Antonio Rattín, Alfredo Rojas, Antonio Roma, Juan Carlos Sarnari, Carmelo Simeone, Jorge Raúl Solari, Aníbal Tarabini, José Varacka 22x Brazylia Trener: 22x Vicente Feola Alcindo, Altair, Bellini, Brito, Denílson, Djalma Santos, Edu, Fidélis, Garrincha, Gérson, Gilmar, Jairzinho, Lima, Manga, Orlando, Paraná, Paulo Henrique, Pelé, Rildo, Silva, Tostão, Zito 22x Bułgaria Trener: 22x Rudolf Vytlačil Stefan Abadżiew, Widin Apostołow, Georgi Asparuchow, Iwan Dawidow, Iwan Dejanow, Dinko Dermendżiew, Boris Gaganełow, Ewgeni Janczowski, Iwan Kolew, Aleksandyr Kostow, Nikoła Kotkow, Stojan Kitow, Dimityr Łargow, Wasił Metodiew, Georgi Najdenow, Dimityr Penew, Aleksandyr Szałamanow, Simeon Simeonow, Dimityr Jakimow, Dobromir Żeczew, Petyr Żekow 22x Chile Trener: 22x Luis Álamos Pedro Araya, Hugo Berly, Carlos Campos, Humberto Cruz, Humberto Donoso, Luis Eyzaguirre, Elias Figueroa, Alberto Fouillioux, Adán Godoy, Roberto Hodge, Honorino Landa, Rubén Marcos, Juan Olivares, Ignacio Prieto, Jaime Ramírez Banda, Orlando Ramírez, Leonel Sánchez, Armando Tobar, Francisco Valdés, Alberto Valentini, Hugo Villanueva, Guillermo Yávar 22x Francja Trener: 22x Henri Guérin Marcel Artelesa, Marcel Aubour, Edmond Baraffe, Joseph Bonnel, Bernard Bosquier, Robert Budzynski, Georges Carnus, André Chorda, Néstor Combin, Didier Couécou, Héctor De Bourgoing, Gabriel De Michèle, Jean Djorkaeff, Philippe Gondet, Gérard Hausser, Yves Herbet, Robert Herbin, Lucien Muller, Jean-Claude Piumi, Laurent Robuschi, Johnny Schuth, Jacques Simon 22x Hiszpania Trener: 22x José Villalonga Amancio Amaro, Antonio Betancort, Luis del Sol, Josep María Fusté, Francisco Gallego, Francisco Gento, Jesús Glaría, José Ángel Iribar, Carlos Lapetra, Marcelino Martínez, Ferran Olivella, Joaquin Peiro, Pirri, Severino Reija, Miguel Reina, Feliciano Rivilla, Adelardo Rodríguez, Manuel Sanchís, Eladio Silvestre, Luis Suárez, José Ufarte, Ignacio Zoco 22x Korea Północna Trener: 22x Myung Rye-hyun An Se-bok, Ha Jung-won, Han Bong-zim, Im Seung-hwi, Kang Bong-chil, Kang Ryong-woon, Ke Seung-woon, Kim Bong-hwan, Kim Seung-il, Kim Young-kil, Lee Chang-myung, Li Dong-woon, Li Chi-an, Lee Keun-hak, Lim Zoong-sun, Oh Yoon-kyung, Pak Doo-ik, Pak Li-sup, Pak Seung-zin, Ryoo Chang-kil, Shin Yung-kyoo, Yang Seung-kook 22x Meksyk Trener: 22x Ignacio Trelles Enrique Borja, Ignacio Calderón, Antonio Carbajal, Arturo Chaires, Ernesto Cisneros, Jesús del Muro, Isidoro Díaz, Javier Fragoso, José Gonzalez, Guillermo Hernández, Francisco Jara, Ignacio Jáuregui, Magdaleno Mercado, Elias Munoz, Ramiro Navarro, Gabriel Núñez, Aaron Padilla, Gustavo Peña, Luis Regueiro, Salvador Reyes, Felipe Ruvalcaba, Javier Vargas 22x RFN Trener: 22x Helmut Schön Franz Beckenbauer, Günter Bernard, Albert Brülls, Lothar Emmerich, Jürgen Grabowski, Helmut Haller, Sigfried Held, Horst-Dieter Höttges, Heinz Hornig, Werner Krämer, Max Lorenz, Friedel Lutz, Sepp Maier, Wolfgang Overath, Bernd Patzke, Wolfgang Paul, Karl-Heinz Schnellinger, Willi Schulz, Uwe Seeler, Klaus-Dieter Sieloff, Hans Tilkowski, Wolfgang Weber 22x Portugalia Trener: 22x Otto Glória José Augusto, Alexandre Baptista, José Carlos, Joaquim Carvalho, Mário Coluna, Hilário Conceição, Manuel Duarte, Eusébio, Fernando Cruz, Alberto Festa, Ernesto Figueiredo, Germano Figueiredo, Jaime Graça, Américo Lopes, João Lourenço, Vicente Lucas, João Morais, José Pereira, Peres, Custódio Pinto, António Simões, José Torres 22x Szwajcaria Trener: 22x Alfredo Foni Willy Allemann, Kurt Armbruster, Heinz Bäni, René Brodmann, Richard Dürr, Léo Eichmann, Karl Elsener, Hansruedi Führer, Vittore Gottardi, André Grobéty, Robert Hosp, Fritz Künzli, Jakob Kuhn, Werner Leimgruber, Karl Odermatt, Mario Prosperi, René-Pierre Quentin, Jean-Claude Schindelholz, Heinz Schneiter, Xavier Stierli, Ely Tacchella, Georges Vuilleumier 22x Urugwaj Trener: 22x Ondino Viera Eliseo Álvarez, Emilio Álvarez, Omar Caetano, Julio Cortés, Nelson Díaz, Víctor Espárrago, Pablo Forlán, Néstor Gonçalves, Jorge Manicera, Ladislao Mazurkiewicz, Domingo Pérez, Luis Ramos, Pedro Rocha, José Sasía, Héctor Salvá, Héctor Silva, Roberto Sosa, Walter Taibo, Horacio Troche, Luis Ubiñas, José Urruzmendi, Milton Viera 22x Węgry Trener: 22x Lajos Baróti Flórián Albert, Ferenc Bene, János Farkas, Máté Fenyvesi, István Géczi, József Gelei, Kálmán Ihász, Benő Káposzta, Imre Mathesz, Sándor Mátrai, Kálmán Mészöly, Dezső Molnár, Antal Nagy, István Nagy, Lajos Puskás, Gyula Rákosi, Ferenc Sipos, Kálmán Sóvári, Antal Szentmihályi, Gusztáv Szepesi, Lajos Tichy, Zoltán Varga 22x Włochy Trener: 22x Edmondo Fabbri Enrico Albertosi, Roberto Anzolin, Paolo Barison, Giacomo Bulgarelli, Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Romano Fogli, Aristide Guarneri, Francesco Janich, Antonio Juliano, Spartaco Landini, Gianfranco Leoncini, Giovanni Lodetti, Sandro Mazzola, Luigi Meroni, Ezio Pascutti, Marino Perani, Pierluigi Pizzaballa, Gianni Rivera, Francesco Rizzo, Roberto Rosato, Sandro Salvadore 22x ZSRR Trener: 22x Nikołaj Morozow Walentin Afonin, Anatolij Baniszewskij, Wiktor Bannikow, Igor Czislenko, Wasilij Daniłow, Wiktor Gietmanow, Lew Jaszyn, Anzor Kawazaszwili, Murtaz Churcilawa, Galimzian Chusainow, Aleksiej Korniejew, Eduard Małofiejew, Eduard Markarow, Slawa Metreweli, Łeonid Ostrowski, Władimir Ponomariow, Wałerij Porkujan, Jożef Sabo, Wiktor Serebrianikow, Albert Szestierniow, Giorgi Siczinawa, Walerij Woronin (pl)
  • Abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo FIFA de 1966. (pt)
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1966 федерациями соответствующих стран. Максимально разрешённое количество футболистов в заявке — 22. (ru)
dbo:wikiPageExternalLink
dbo:wikiPageID
  • 4513235 (xsd:integer)
dbo:wikiPageRevisionID
  • 731703318 (xsd:integer)
dbp:age
  • 1966-07-11 (xsd:date)
dbp:caps
  • 0 (xsd:integer)
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
  • 23 (xsd:integer)
  • 24 (xsd:integer)
  • 25 (xsd:integer)
  • 26 (xsd:integer)
  • 27 (xsd:integer)
  • 28 (xsd:integer)
  • 29 (xsd:integer)
  • 31 (xsd:integer)
  • 32 (xsd:integer)
  • 33 (xsd:integer)
  • 34 (xsd:integer)
  • 36 (xsd:integer)
  • 37 (xsd:integer)
  • 38 (xsd:integer)
  • 39 (xsd:integer)
  • 41 (xsd:integer)
  • 42 (xsd:integer)
  • 43 (xsd:integer)
  • 44 (xsd:integer)
  • 45 (xsd:integer)
  • 46 (xsd:integer)
  • 48 (xsd:integer)
  • 49 (xsd:integer)
  • 51 (xsd:integer)
  • 63 (xsd:integer)
  • 67 (xsd:integer)
  • 68 (xsd:integer)
  • 71 (xsd:integer)
  • 76 (xsd:integer)
  • 77 (xsd:integer)
dbp:club
dbp:clubnat
  • Argentina
  • Brazil
  • Bulgaria
  • Chile
  • England
  • France
  • Hungary
  • Italy
  • Mexico
  • Portugal
  • Spain
  • Switzerland
  • Uruguay
  • West Germany
  • North Korea
  • USSR
dbp:name
dbp:natvar
  • 1934 (xsd:integer)
  • 1945 (xsd:integer)
  • 1946 (xsd:integer)
  • 1955 (xsd:integer)
  • 1960 (xsd:integer)
  • alt
dbp:neymar
  • 1960 (xsd:integer)
dbp:no
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
dbp:pos
  • DF
  • FW
  • GK
  • MF
dct:subject
http://purl.org/linguistics/gold/hypernym
rdf:type
rdfs:comment
  • Para la VIII Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Inglaterra entre el 11 de julio y el 30 de julio de 1966, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento. (es)
  • Elenco dei giocatori convocati da ciascuna Nazionale partecipante ai Mondiali di calcio 1966. L'età dei giocatori riportata è relativa all'11 luglio, data di inizio della manifestazione. (it)
  • Below are the squads for the 1966 FIFA World Cup final tournament in England. (en)
  • Abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo FIFA de 1966. (pt)
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1966 федерациями соответствующих стран. Максимально разрешённое количество футболистов в заявке — 22. (ru)
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1966 rozgrywanych w Anglii. 22x Anglia Trener: 22x Alf Ramsey Gordon Banks, Ron Springett, Peter Bonetti, George Cohen, Ramon Wilson, Jack Charlton, Bobby Moore, Jimmy Armfield, Gerry Byrne, Ron Flowers, Norman Hunter, Ian Callaghan, Alan Ball, Bobby Charlton, John Connelly, Terry Paine, George Eastham, Jimmy Greaves, Geoff Hurst, Martin Peters, Roger Hunt, Nobby Stiles 22x Argentyna Trener: 22x Juan Carlos Lorenzo 22x Brazylia Trener: 22x Vicente Feola 22x Bułgaria Trener: 22x Rudolf Vytlačil 22x Chile 22x RFN (pl)
rdfs:label
  • 1966 FIFA World Cup squads (en)
  • Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1966 (es)
  • Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1966 (it)
  • Mistrzostwa Świata w Piłce Nożnej 1966 (składy) (pl)
  • Elencos da Copa do Mundo FIFA de 1966 (pt)
  • Чемпионат мира по футболу 1966 (составы) (ru)
owl:sameAs
prov:wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbo:wikiPageRedirects of
is foaf:primaryTopic of