Below are the squads for the 1958 FIFA World Cup final tournament in Sweden.

Property Value
dbo:abstract
  • Para la VI Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Suecia entre el 8 de junio y el 29 de junio de 1958, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento. (es)
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1958. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition. (fr)
  • Below are the squads for the 1958 FIFA World Cup final tournament in Sweden. (en)
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1958 rozgrywanych w Szwecji. 22x Anglia Trener: Walter Winterbottom Tommy Banks, Peter Brabrook, Peter Broadbent, Bobby Charlton, Eddie Clamp, Ronnie Clayton, Alan A'Court, Bryan Douglas, Tom Finney, Johnny Haynes, Alan Hodgkinson, Eddie Hopkinson, Don Howe, Derek Kevan, Colin McDonald, Maurice Norman, Bobby Robson, Maurice Setters, Peter Sillett, Bill Slater, Bobby Smith, Billy Wright 22x Argentyna Trener: Guillermo Stábile David Acevedo, Ludovico Avio, Norberto Boggio, Amadeo Carrizo, Omar Oreste Corbatta, Osvaldo Cruz, José Manuel Ramos Delgado, Pedro Dellacha, Federico Edwards, Ricardo Infante, Ángel Labruna, Francisco Lombardo, Norberto Menéndez, Eliseo Mouriño, Julio Musimessi, Alfredo Pérez, Eliséo Prado, Alfredo Rojas, Néstor Rossi, José Sanfilippo, Federico Vairo, José Varacka 22x Austria Trener: Josef Argauer i Josef Molzer Leopold Barschandt, Hans Buzek, Robert Dienst, Bruno Engelmeier, Paul Halla, Josef Hamerl, Gerhard Hanappi, Ernst Happel, Walter Horak, Alfred Körner, Karl Koller, Walter Kollmann, Ernst Kozlicek, Paul Kozlicek, Herbert Ninaus, Ignaz Puschnik, Walter Schleger, Kurt Schmied, Helmut Senekowitsch, Karl Stotz, Franz Swoboda, Rudolf Szanwald 22x Brazylia Trener: Vicente Feola José Altafini, Bellini, Castilho, de Sordi, Dida, Didi, Dino Sani, Djalma Santos, Garrincha, Gilmar, Joel, Mauro Ramos, Moacir, Oreco, Orlando, Pelé, Pepe, Nílton Santos, Vavá, Mário Zagallo, Zito, Zózimo 22x Czechosłowacja Trener: Karel Kolský Jaroslav Borovička, Titus Buberník, Jiří Čadek, Břetislav Dolejší, Milan Dvořák, Jiří Feureisl, Kazimír Gajdoš, Jan Hertl, Václav Hovorka, Tadeáš Kraus, Josef Masopust, Pavol Molnár, Anton Moravčík, Gustáv Mráz, Ladislav Novák, Svatopluk Pluskal, Ján Popluhár, František Šafránek, Adolf Scherer, Viliam Schrojf, Imrich Stacho, Zdeněk Zikán 22x Francja Trener: Albert Batteux Claude Abbes, Raymond Bellot, Stéphane Bruey, Bernard Chiarelli, Dominique Colonna, Yvon Douis, Just Fontaine, Kazimir Hnatow, Robert Jonquet, Raymond Kaelbel, Raymond Kopa, Maurice Lafont, André Lerond, Jean-Jacques Marcel, Roger Marche, Robert Mouynet, Célestin Oliver, Armand Penverne, Roger Piantoni, François Remetter, Jean Vincent, Maryan Wisniewski 22x Irlandia Północna Trener: Peter Doherty Billy Bingham, Danny Blanchflower, Thomas Casey, Sammy Chapman, Francis Coyle, William Cunningham, Wilbur Cush, Alexander Dougan, Leonard Graham, Harry Gregg, Tommy Hamill, Richard Keith, Sammy McGrory, Jimmy McIlroy, Alfred McMichael, Peter McParland, Robert Peacock, Bobby Rea, Jim Scott, William Simpson, Bobby Trainor, Norman Uprichard 22x Jugosławia Trener: Aleksandar Tirnanić Vladimir Beara, Vujadin Boškov, Tomislav Crnković, Gordan Irović, Dražan Jerković, Srboljub Krivokuća, Dobrosav Krstić, Luka Lipošinović, Milorad Milutinović, Miloš Milutinović, Radivoje Ognjanović, Ilijaš Pašić, Aleksandar Petaković, Vlada Popović, Nikola Radović, Zdravko Rajkov, Ivan Šantek, Dragoslav Šekularac, Vasilije Šijaković, Novak Tomić, Todor Veselinović, Branko Zebec 22x Meksyk Trener: Antonio López Herranz Jaime Belmonte, Carlos Blanco, Carlos Calderon, Manuel Camacho, Antonio Carbajal, Raul Cardenas, Jesús del Muro, Francisco Flores, Jaime Gomez, Carlos Gonzalez, Crescencio Gutierrez, Miguel Gutiérrez, Alfredo Hernandez, Ligorio Lopez, Alfonso Portugal, Salvador Reyes, José Antonio Roca, Jorge Romo, Jaime Salazar, Guillermo Sepulveda, Enrique Sesma, Jose Villegas 22x Paragwaj Trener: Aurelio González Ignacio Achúcarro, Juan Agüero, Samuel Aguilar, Óscar Aguilera, Florencio Amarilla, Edelmiro Arévalo, José Aveiro, Eligio Echagüe, Luis Gini, Eligio Antonio Insfrán, Eliseo Insfrán, Cláudio Lezcano, Juan Lezcano, Ramón Mayeregger, Agustín Miranda, José del Rosario Parodi, Benigno Gilberto Penayo, Cayetano Ré, Jorge Lino Romero, Darío Segovia, Luis Silva, Salvador Villalba 22x RFN Trener: Sepp Herberger Hans Cieslarczyk, Horst Eckel, Herbert Erhardt, Fritz Herkenrath, Rudi Hoffmann, Erich Juskowiak, Alfred Kelbassa, Bernhard Klodt, Heinrich Kwiatkowski, Hermann Nuber, Wolfgang Peters, Helmut Rahn, Günter Sawitzki, Hans Schäfer, Aki Schmidt, Karl-Heinz Schnellinger, Uwe Seeler, Georg Stollenwerk, Hans Sturm, Horst Szymaniak, Fritz Walter, Heinz Wewers 22x Szkocja Trener: Dawson Walker Sammy Baird, Bill Brown, Eric Caldow, Robert Collins, Doug Cowie, John Coyle, Thomas Docherty, Bobby Evans, Willie Fernie, Harry Haddock, John Hewie, Stuart Imlach, Graham Leggatt, David Mackay, Ian Mc Coll, Jack Mudie, Jimmy Murray, Alec Parker, Archie Robertson, Alexander Scott, Edward Turnbull, Tommy Younger 22x Szwecja Trener: George Raynor Sven Axbom, Orvar Bergmark, Bengt Berndtsson, Reino Börjesson, Gunnar Gren, Bengt Gustavsson, Olle Håkansson, Kurt Hamrin, Ingemar Haraldsson, Åke Johansson, Henry Källgren, Nils Liedholm, Gösta Löfgren, Bror Mellberg, Prawitz Öberg, Ove Olsson, Sigvard Parling, Arne Selmosson, Agne Simonsson, Lennart Skoglund, Kalle Svensson, Tore Svensson 22x Walia Trener: Jimmy Murphy Ivor Allchurch, Len Allchurch, Colin Baker, Tom Baker, Dave Bowen, John Charles, Melvyn Charles, Victor Crowe, Trevor Edwards, John Elsworthy, Ronard Hewitt, Mel Hopkins, Cliff Jones, Ken Jones, Jack Kelsey, Kenneth Leek, Terry Medwin, Derrick Sullivan, Graham Vearncombe, Roy Vernon, Colin Webster, Stuart Williams 22x Węgry Trener: Lajos Baróti József Bencsics, Pál Berendi, József Bozsik, László Budai, Dezső Bundzsák, Máté Fenyvesi, Zoltán Friedmanszky, Gyula Grosics, Nándor Hidegkuti, István Ilku, Béla Kárpáti, Antal Kotász, László Lachos, Sándor Mátrai, Tivadar Monostori, Károly Sándor, László Sárosi, Ferenc Sipos, Oszkár Szigeti, Ferenc Szojka, Lajos Tichy, Mihály Vasas 22x ZSRR Trener: Gawriił Kaczalin Gierman Apuchtin, Władimir Bielajew, Walentin Bubukin, Jurij Falin, Gienrich Fiedosow, Giennadij Gusarow, Anatolij Iljin, Aleksandr Iwanow, Walentin Iwanow, Lew Jaszyn, Władimir Kiesariew, Konstantin Kriżewski, Boris Kuzniecow, Władimir Masłaczenko, Anatolij Maslonkin, Igor Nietto, Łeonid Ostrowski, Siergiej Salnikow, Nikita Simonian, Wiktor Cariow, Jurij Wojnow, Wołodymyr Jerochin (pl)
  • abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo FIFA de 1958. (pt)
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1958 федерациями соответствующих стран. (ru)
dbo:wikiPageExternalLink
dbo:wikiPageID
  • 5471371 (xsd:integer)
dbo:wikiPageRevisionID
  • 738292919 (xsd:integer)
dbp:age
  • 1933 (xsd:integer)
  • 1958-06-08 (xsd:date)
dbp:caps
  • 0 (xsd:integer)
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
  • 23 (xsd:integer)
  • 24 (xsd:integer)
  • 25 (xsd:integer)
  • 26 (xsd:integer)
  • 27 (xsd:integer)
  • 28 (xsd:integer)
  • 29 (xsd:integer)
  • 30 (xsd:integer)
  • 31 (xsd:integer)
  • 33 (xsd:integer)
  • 34 (xsd:integer)
  • 37 (xsd:integer)
  • 38 (xsd:integer)
  • 41 (xsd:integer)
  • 42 (xsd:integer)
  • 46 (xsd:integer)
  • 47 (xsd:integer)
  • 48 (xsd:integer)
  • 49 (xsd:integer)
  • 52 (xsd:integer)
  • 53 (xsd:integer)
  • 55 (xsd:integer)
  • 56 (xsd:integer)
  • 67 (xsd:integer)
  • 73 (xsd:integer)
  • 88 (xsd:integer)
  • 92 (xsd:integer)
dbp:club
dbp:clubnat
  • Argentina
  • Austria
  • Brazil
  • England
  • France
  • Hungary
  • Italy
  • Mexico
  • Northern Ireland
  • Paraguay
  • Scotland
  • Spain
  • Sweden
  • Wales
  • West Germany
  • Yugoslavia
  • Czechoslovakia
  • USSR
dbp:name
dbp:natvar
  • 1889 (xsd:integer)
  • 1934 (xsd:integer)
  • 1945 (xsd:integer)
  • 1953 (xsd:integer)
  • 1954 (xsd:integer)
  • 1955 (xsd:integer)
  • alt
dbp:no
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
dbp:pos
  • DF
  • FW
  • GK
  • MF
dct:subject
http://purl.org/linguistics/gold/hypernym
rdf:type
rdfs:comment
  • Para la VI Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Suecia entre el 8 de junio y el 29 de junio de 1958, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento. (es)
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1958. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition. (fr)
  • Below are the squads for the 1958 FIFA World Cup final tournament in Sweden. (en)
  • abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo FIFA de 1958. (pt)
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1958 федерациями соответствующих стран. (ru)
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1958 rozgrywanych w Szwecji. 22x Anglia Trener: Walter Winterbottom Tommy Banks, Peter Brabrook, Peter Broadbent, Bobby Charlton, Eddie Clamp, Ronnie Clayton, Alan A'Court, Bryan Douglas, Tom Finney, Johnny Haynes, Alan Hodgkinson, Eddie Hopkinson, Don Howe, Derek Kevan, Colin McDonald, Maurice Norman, Bobby Robson, Maurice Setters, Peter Sillett, Bill Slater, Bobby Smith, Billy Wright 22x Argentyna Trener: Guillermo Stábile 22x Austria Trener: Josef Argauer i Josef Molzer 22x Brazylia Trener: Vicente Feola 22x Czechosłowacja (pl)
rdfs:label
  • 1958 FIFA World Cup squads (en)
  • Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1958 (es)
  • Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1958 (it)
  • Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1958 (fr)
  • Mistrzostwa Świata w Piłce Nożnej 1958 (składy) (pl)
  • Elencos da Copa do Mundo FIFA de 1958 (pt)
  • Чемпионат мира по футболу 1958 (составы) (ru)
owl:sameAs
prov:wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbo:wikiPageRedirects of
is foaf:primaryTopic of